浏览人次: 203

组织编制

   【组织编制】机械系组织准则
一、 课程与教学组 
1.规划系所修业规章。 
2.规划系所专业必修科目、专业选修科目学分及其课程内容之研议、审定与评鑑。 
3.研议系务会议交议有关课程事宜。 
4.审议系所各课程(含实务专题)之教学规范。 
5.定期办理系所教学评鑑。 

二、 学生辅导与师生活动组 
1.统筹系上学生课业学习、生涯、就业、生活等辅导工作。 
2.统筹系上师生相关活动,连系与组训工作。 
3.统筹系上招生相关事宜。 
4.办理校友会相关活动。 

三、 图书仪器设备组 
1.办理系所资本门计画及执行。 
2.系所财产采购及报废。 
3.财产管理及相关资料建立。 
4.系所预算审查。 
5.系所空间分配及检讨。 

四、 产学合作与教育推广组 
1.联系、媒合公民营机构、事业机构单位与系所之『产学暨建教合作』及『技术服务』 
2.规划办理『产业实务讲座』 
3.规划举办国内外『产学合作研讨会』 
4.审理系所教师各项『产学合作绩优』奖项之申请、推荐 
5.审理系所『研发成果专利化之申请与技术移转』案 
6.审理系所『进驻育成中心之申请』各项业务 
7.系所『产学/建教合作及技术服务成果』之资料汇整及统计管理 

五、 研究发展组 
1.规划系所『教师学术研讨会』 
2.拟订系所『研究主题与方向』 
3.推动系所『专题研究计画』案之申请与建案 
4.建置系所『研究发展能量数据库』(软、硬件及人才数据库) 
5.建置跨系所、跨校之学术研究联络管道 
6.汇整国科会、政府及民间机构委讬各项计画统计 
7.规划举办国内外学术研讨会 
8.审理系所出席国际学术会议 
9.审理系所各项研究补助案 

六、 学生学习成效发展组 
1.以学生就业力为目标,研订学生学习成效指标,本项指标应包含 
 专业能力指标、广博能力指标以及行为态度特质指标。 
2.整合相关资源推动上项机制以有效促进学生之学习成效。 
3.推动系所『专题研究计画』案之申请与建案 
4.评量并管控学生学习成效。 
5.蒐集、汇整并建置学生学习成效佐证数据库,本项数据库并应包含 
 毕业生职场适应与雇主回馈之追踪资料。 

七、校友联络组 
1.以辅导毕业生就业为目标,与毕业系友保持联络。 
   103学年度七大组小组分工名单
组别 召集人 成员
一、课程与教学组 林宽泓 张晋昌、张忠明、吴坤龄、赖月梅、陈坤男、林宽泓
二、学生辅导与师生活动组 陈鑫培 张晋昌、巫维标、刘陈祥、陈鑫培、张忠明
三、图书仪器设备组 罗玉山 罗玉山、周永泰、翁文德、陈明洲、赖月梅、林宽泓
四、产学合作与教育推广组 陈鑫培 翁文德、陈鑫培、巫维标、陈明洲、刘陈祥、黄仁清
五、研究发展组 蔡丰钦 陈坤男、蔡丰钦、吴坤龄、周永泰、罗玉山、林宽泓
六、学生学习成效发展组 周永泰 吴坤龄、罗玉山、周永泰、张忠明、孙瑞琴、王玫、魏启弘
七、校友联络组 陈坤男 陈坤男、蔡丰钦、周永泰、罗玉山、赖月梅
   103学年度选举各委员会教师代表名单(依各委员会办法之员额规定)103.06.13
项次 委员会名称 业务单位 说明成员 103学年度代表名单
各学院推派 1 教师评审委员会 人事室 各学院(含通识教育中心)推选不兼行政职务及董事之专任副教授以上教师2名;但超过六个系(所)者,得推选3名 周永泰
2 职工评审委员会 人事室 各处室推选职员一名由校长遴聘之 冯祥昇
3 校务会议 秘书室 由各学院(含通识教育中心)推选不兼行政职务及董事之专任副教授以上每十二人置代表一名,未满十二人者以十二人计。(学生6名请学务处提供)各单位推选职员一名(由校长勾选3名)总务处推选工友1名 陈坤男
4 教师申诉评议委员会 秘书室 各学院推选未兼行政职务之教师3名;但超过六个系(所)者,得推选4名,通识教育中心2名 张晋昌
各系推派 5 教务会议 教务处 各系教师1名、通识2名 林宽泓
6 课程委员会 课务组 由系组织「课程与教学小组」推举一位教师担任委员 林宽泓
7 学生事务会议 课指组 各系教师1名(由导师担任) 陈鑫培
8 学生奖惩审议委员会 生辅组 各系教师1名(不可兼学生申诉评议委员)(学生4-6名请学务处提供) 刘陈祥
9 学生申诉评议委员会 谘商中心 任一性别应占总数1/3以上,请各院协助调整。 林福盛
10 性别平等教育委员会 谘商中心 各系教师1名,通识教育中心2名 赖月梅
11 奖助学金审查委员会 课指组 各系教师1名(学生2名请学务处提供) 陈明洲
12 学生辅导委员会 卫保组 各系教师1名(学生3名请学务处提供) 赖月梅
13 安全卫生环保委员会 环安组 各系(所)具有劳安及相关专长或实验室管理老师1人 蔡丰钦
14 毒性化学物质运作委员会 环安组 环安系2名、自然科学组2名(通识教育中心) /
15 东南学报编审委员会 教务处 各系请推选教师一名(助理教授以上)通识中心及体育室请推选教师一名 陈坤男
16 图书馆委员会 图书馆 由系组织图仪设备召集人担任 罗玉山
17 教育部补助款专责小组 研发处 各系教师1名,通识教育中心1名 翁文德
  18 学报各系编审委员 综合业务 各系助理教授1名
2年1任(103~104)
陈坤男
   工程学院机械系教师代表名单
项次 委员会名称 103学年度代表名单 备注
1 课程委员会 吴坤龄、黄仁清、林宽泓、赖月梅  
2 院务会议 吴坤龄、黄仁清、周永泰、董晓梅  
3 教师评审委员会 吴坤龄、黄仁清、林宽泓、赖月梅